В данном высказывании Сенека говорит о таких социальных нормах как
правовые нормы и нормы морали. Автор хочет сказать, что моральные нормы
соблюдаются чаще, чем нормы права, хоть и не изложены в письменном виде.
Чтобы разобраться с данной темой, приведу теоретическую
аргументацию. Социальные нормы является одним из элементов социального
контроля. Социальная норма – это установленное в обществе правило поведения,
которое регулирует отношения между людьми, общественную жизнь. Социальные нормы
– это широкое понятие, которое также объединяет правовые нормы, нормы морали и
т.д. Автор говорит именно об этих социальных нормах. Правовые нормы – это общеобязательное,
формально определённое правило поведения, установленное и гарантированное
государством, направленное на регулирование общественных отношений путём
определения прав, обязанностей и ответственности их участников. А норма морали –
это совокупность одобренных общественным мнением норм, определяющих отношения
людей в социуме, их обязанности друг перед другом и перед обществом. В отличие
от норм морали правовые нормы: общеобязательны, отражены в письменной форме,
поддерживаются и охраняются силой государства, а также за их нарушение
наступает юридическая ответственность. Так как нормы морали имеют
необязательное исполнение, то за их исполнение или неисполнение к человеку
обращены неформальные санкции позитивные или негативные санкции, а государство
поощряет или наказывает формальными санкциями позитивными или негативными.
Нормы морали, как правило, исходят от человека, то есть это внутренний
социальный контроль, а государство действует извне и осуществляет внешний
социальный контроль.
И из-за таких различий бывают такие ситуации, когда человек должен
выбрать, что для него важнее нормы морали или права и иногда нормы морали
выигрывают, так как законы не всегда отображают потребности общества и не
выступают со стороны добра, как делают это нормы морали.
Например, в России существовали отдельные суды для крестьян. Но
судили крестьян на этих судах дворяне, и, когда дворянин приходил жаловаться на
крестьянина, то выигрывал дворянин, так как вся власть в этом суде принадлежала
им. Это противоречит нормам морали, так как человек мог не совершать того, что
дворянин сказал в суде, но по закону, то есть по нормам права, только дворяне
имели право судить крестьян и в некоторых случаях император, и это негативно
сказывалось на обществе.
Приведу второй пример. Как-то возвращались Ваня и Света из
кинотеатра, как вдруг, незнакомец захотел придушить подругу Вани, а у Вани был
нож, он понимал, что он может убить человека, но он не мог не спасти свою
подругу, сначала он пытался драться с незнакомцем, но он выстрелил, и Ване
пришлось его убить. Но со стороны морали Ваня поступил правильно, так как спас
человека, но по нормам права Ване должен понести юридическую ответственность.
В заключении хочу сказать, что, к сожалению, нормы права не всегда согласуются с нормами морали, но что же должно придумать общество, чтобы устранить эту проблему?