Поиск

«Некоторые неписаные законы тверже всех писаных» (Сенека)

В данном высказывании Сенека говорит о таких социальных нормах как правовые нормы и нормы морали. Автор хочет сказать, что моральные нормы соблюдаются чаще, чем нормы права, хоть и не изложены в письменном виде.

Чтобы разобраться с данной темой, приведу теоретическую аргументацию. Социальные нормы является одним из элементов социального контроля. Социальная норма – это установленное в обществе правило поведения, которое регулирует отношения между людьми, общественную жизнь. Социальные нормы – это широкое понятие, которое также объединяет правовые нормы, нормы морали и т.д. Автор говорит именно об этих социальных нормах. Правовые нормы – это общеобязательное, формально определённое правило поведения, установленное и гарантированное государством, направленное на регулирование общественных отношений путём определения прав, обязанностей и ответственности их участников. А норма морали – это совокупность одобренных общественным мнением норм, определяющих отношения людей в социуме, их обязанности друг перед другом и перед обществом. В отличие от норм морали правовые нормы: общеобязательны, отражены в письменной форме, поддерживаются и охраняются силой государства, а также за их нарушение наступает юридическая ответственность. Так как нормы морали имеют необязательное исполнение, то за их исполнение или неисполнение к человеку обращены неформальные санкции позитивные или негативные санкции, а государство поощряет или наказывает формальными санкциями позитивными или негативными. Нормы морали, как правило, исходят от человека, то есть это внутренний социальный контроль, а государство действует извне и осуществляет внешний социальный контроль.

И из-за таких различий бывают такие ситуации, когда человек должен выбрать, что для него важнее нормы морали или права и иногда нормы морали выигрывают, так как законы не всегда отображают потребности общества и не выступают со стороны добра, как делают это нормы морали.

Например, в России существовали отдельные суды для крестьян. Но судили крестьян на этих судах дворяне, и, когда дворянин приходил жаловаться на крестьянина, то выигрывал дворянин, так как вся власть в этом суде принадлежала им. Это противоречит нормам морали, так как человек мог не совершать того, что дворянин сказал в суде, но по закону, то есть по нормам права, только дворяне имели право судить крестьян и в некоторых случаях император, и это негативно сказывалось на обществе.

Приведу второй пример. Как-то возвращались Ваня и Света из кинотеатра, как вдруг, незнакомец захотел придушить подругу Вани, а у Вани был нож, он понимал, что он может убить человека, но он не мог не спасти свою подругу, сначала он пытался драться с незнакомцем, но он выстрелил, и Ване пришлось его убить. Но со стороны морали Ваня поступил правильно, так как спас человека, но по нормам права Ване должен понести юридическую ответственность.

В заключении хочу сказать, что, к сожалению, нормы права не всегда согласуются с нормами морали, но что же должно придумать общество, чтобы устранить эту проблему?